Участники 5 сезона проекта «Большая перемена» пообщались с космонавтом Сергеем Ревиным в День космонавтики

11 апреля 2024
Встреча с лётчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации прошла в рамках «Дня сообществ» проекта «Большая перемена», накануне старта его 5 сезона. Участники, педагоги-наставники и клубы со всей страны презентуют свои результаты работы, а также получают полезные материалы для дальнейшего развития сообщества.
Сергей Ревин рассказал о своих миссиях на Международной космической станции и ответил на вопросы школьников. Космонавт продемонстрировал аудитории множество снимков космонавтов за работой – на станции и при выходе в открытый космос, пейзажи с околоземной орбиты. Все эти фотографии Сергей Ревин и его коллеги сделали сами, это входит в их обязанности, по возвращению на Землю космонавт, по его словам, не забросил этого увлечения. Так, недавно снимал китов-белух.
Мотивационная встреча – часть программы Форума устойчивого развития ПРЕДПРИНИМАЙ, прошла под девизом «Мечтай. Созидай. Предпринимай». В соответствии с ним Сергей Ревин напутствовал ребят:
«Профессия космонавта может являться примером того, как люди себе придумывают мечту и потом постепенно, набираясь знаний, опыта, приходят к ней. У нас, космонавтов, тоже разные мечты бывают- кто-то просто хочет полететь в космос определенное количество раз, я вот, например, всегда хотел полететь на другую планету, на Луну. Все-таки долго мы летаем вокруг Земли, пора на Луну. Сейчас все страны и корпорации настроены на освоение планет, и было бы здорово нашей молодежи задуматься о выборе профессии в этом направлении. Весь наш мир создан энтузиастами и мечтателями, которые реализовывали собственные идеи».
С 15 мая по 17 сентября 2012 года Сергей Ревин совершил космический полёт в качестве бортинженера космического корабля «Союз ТМА-04М» и МКС-31/32. В течение 125 суток космонавт работал на борту МКС, в команде с россиянином Геннадием Падалка и американцем Джозефом Майклом Акаба.
Участники «Большой перемены» расспросили Сергея Ревина о зарядке, которую нужно делать во время пребывания в космосе, о питании в невесомости и о том, было ли ему страшно во время полета. Герой России ответил, что готовился к полету годами, натренировал психику и единственное чувство, которое его сопровождало – максимальная собранность.