Дискуссия о детской цифровой безопасности состоялась в честь 30-летия Рунета в Доме молодёжи

08 апреля 2024
Эксперты, приглашенные Альянсом по защите детей в цифровой среде, рассказали, каким был интернет в 90-е и что изменилось за три десятилетия, обсудили его будущие перспективы.
В дискуссии приняли участие председатель Альянса Елизавета Белякова, руководитель бизнес-юнита дополнительных продуктов ПАО «МегаФон» Дмитрий Кишилов, руководитель направления маркетинга информационной безопасности VK Тамара Чечеткина, ректор Академии инновационного образования и развития Ольга Рубцова.
По статистике, 96% подростков регулярно сталкивается с цифровыми угрозами, при этом каждый пятый подросток не обращается за помощью к родителям. В топ-5 угроз входят фейки и дипфейки, мошенничество в интернете, игровая зависимость, зависимость от интернета и кибербуллинг (травля в сети).
Особое внимание в дискуссии было уделено проблеме массового получения школьниками сообщений в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах. Альянс по защите детей в цифровой среде вместе с Киберполицией (УБК МВД России) и психологами разрабатывает и публикует рекомендации, которые учат правильно реагировать на действия злоумышленников и помогают предотвратить вовлечение детей в криминальные террористические структуры.
Ольга Рубцова отметила значимость регулярного проведения мероприятий для родителей и учителей, где необходимо подробно рассказывать о возможных провокациях и манипуляциях, а также способах защиты детей в интернете. Тамара Чечеткина дала рекомендации, как не попасться на уловки мошенников в соцсетях.
Дмитрий Кишилов рассказал об увеличении интернет-трафика детей-абонентов: «Помимо ожидаемых увлечений, например, онлайн-играми, мы также наблюдаем рост интереса детей к некоторым категориям «взрослого» контента. Например, детей даже больше, чем подростков, интересуют ставки, займы, знакомства. С учетом этих тенденций важно защитить юных абонентов с помощью детских тарифов, приложений для контроля и детских режимов в приложениях».
Дискуссию совместили с тематической лекцией. Тему «Распространенные схемы онлайн-мошенничества и как избежать потери денег и данных» раскрыл Андрей Сиденко, руководитель направления по детской онлайн-безопасности «Лаборатории Касперского».