В Доме молодёжи стартовал Всероссийский форум волонтёров-медиков

05 апреля 2024
Более 300 добровольцев в сфере здравоохранения из разных уголков страны обмениваются опытом, знаниями и идеями с представителями органов власти, медицинских и общественных организаций из разных регионов страны.
В церемонии открытия приняли участие заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова, председатель комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике Артём Метелев, начальник Управления делами, государственной службы и правового обеспечения Росмолодёжи Максим Самошест, Председатель Российского Красного Креста Павел Савчук, Председатель ВОД «Волонтеры-медики» Анастасия Зацепурина.
Всероссийский форум волонтёров-медиков проходит в Москве в восьмой раз. Слоган мероприятия в этом году: «Волонтеры-медики: вчера, сегодня, завтра» подчеркивает важность истории движения волонтеров-медиков в России, его актуальность и перспективу.
«Казалось, что мы только вчера пришли с инициативой о создании небольшого проекта, а с этих пор прошло уже больше 10 лет. Никто тогда даже не мог мечтать, что это перерастет в такое огромное и важное для нашей страны движение. Сначала к нам относились с опаской, но мы сделали шаг вперед, и сейчас тысячи медицинских учреждений и сотни образовательных организаций объединились для того, чтобы помогать людям. Волонтеры-медики — это первая технология профессионального волонтерства, обучение служением», — отметил Артём Метелев.
На форуме волонтёров-медиков уже в четвертый раз проходит конкурс Росмолодёжь.Гранты, участники смогут получить до 1 млн рублей на поддержку социально значимых проектов в сфере медицинского добровольчества.
Волонтеры-медики работают по всей стране, оказывают гражданам медицинскую помощь. Одними из первых они стали работать в «красных зонах» во время пандемии, а с началом спецоперации проявили себя в новых регионах и зоне боевых действий. Волонтеры-медики активно участвовали в спасении пострадавших в трагедии в «Крокус Сити Холл». Добровольцы оказывали простую, но такую незаменимую помощь врачам и медсестрам: подавали бинты и перчатки, инструктировали доноров и следили за порядком на всех этапах работы центров крови.