Школы-хозяйства регионов России собрались на Макаренковском форуме в Доме молодёжи

03 апреля 2024
Международный конкурс им. А.С. Макаренко и научно-практическая конференция «Макаренковские чтения» проходит в Москве с 1 по 5 апреля на различных площадках, в том числе в павильоне Росмолодёжи на выставке «Россия». В нем принимают участие директора производственных школ-хозяйств (агрошкол), ученические производственные бригады, представители аграрных и иных вузов, бизнеса и политики, отечественные и зарубежные учёные. Большая делегация приехала из Республики Саха (Якутия).
Участники актуализируют наследие знаменитого педагога-новатора и так же, как Макаренко, делают ставку на созидательный труд: создают рентабельные школьные предприятия и производства, развивают учебно-производственную инфраструктуру. На сессиях в Доме молодёжи обсудили подготовку научных и производственных кадров для сельского хозяйства России.
Затронули и вопросы помощи бойцам СВО. Алексей Шашкин, член Совета Благотворительного фонда помощи ветеранам боевых действий и специальных операций «Доблесть», дал мастер-класс по изготовлению средств маскировки и подарков от детей, а также продемонстрировал готовую продукцию.  
Форуму исполнилось 22 года, его организаторы: Российский союз сельской молодёжи, Министерство просвещения РФ, Россельхозбанк, Российская Академия Наук, Министерство сельского хозяйства РФ.