В Доме молодёжи завершился Всероссийский форум для директоров агрошкол и руководителей агроклассов

31 марта 2024
О том, какие специалисты востребованы в отрасли, рассказали представители крупного агробизнеса: «Птицефабрика Рефтинская», «ЭкоНиваАгро», «НПП СеДек-Домодедово», ООО «МГБот», АПХ «ЭКО-культура», фирмы «Агрокомплекс» имени Н.И. Ткачева, а также сыровар Олег Сирота, создатель «Истринской сыроварни».
Компании принимают участие в подготовке будущих агрономов, ветеринаров, экономистов, создают учебные площадки для школьников 8-11 классов, мотивируют детей к поступлению в крупные сельскохозяйственные вузы. Некоторые предприятия спонсируют так называемые сити-фермы. При участии бизнеса оборудуются теплицы, в которых дети могут сами выращивать овощи круглый год.
Сыровар Олег Сирота рассказал, что сам учился в сельской школе — в родной деревне Путилково Московской области. По словам сыровара, он часто в детстве слышал совет уехать в город, но не последовал ему и смог организовать успешное предприятие. По мнению Сироты, роль наставников молодёжи важна для развития села.
В работе форума также приняла участие Депутат Госдумы, лидер РССМ Юлия Оглоблина. Она отметила, что с каждым годом все больше внимания уделяется сельской молодёжи, и в этом году Комитетом Госдумы по аграрным вопросам совместно с профильными ведомствами и организациями был разработан единый календарный план по развитию агроклассов России на 2024 год:
«Если есть желание, понимание и команда — все получается. Но с федеральной консолидированной поддержкой, я уверена, получится быстрее всю систему запустить в работу на всех территориях и поставить на рельсы».
Второй день Всероссийского образовательного форума директоров агрошкол и руководителей агроклассов был посвящен презентациям лучших агропрактик России: участники делились успешными кейсами и наработками в сфере профильного образования для школьников и студентов.
Мероприятие организовано Россельхозбанком совместно с РССМ и РУДН на площадке Общества «Знание».