В Доме молодёжи объявили о запуске конкурса «Школьный агростартап»

29 марта 2024
В павильоне Росмолодёжи на выставке «Россия» проходит форум для руководителей агрошкол и агроклассов. Российский союз сельской молодёжи пригласил в Москву лидеров этого движения: юных аграриев и их наставников из Республики Саха-Якутия (в этом регионе наибольшее количество агроклассов), Республики Крым, Башкортостана, Тамбовской области и других регионов, всего 32 делегации.
В России функционируют более 1700 агроклассов. Школьников обучают навыкам для последующей реализации в агрокомплексе: биология, биотехнология растений, альтернативное земледелие, вертикальные фермы, цифровое птицеводство и животноводство и т.д.  
В работе форума принимают участие заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Юлия Оглоблина, заместитель министра Просвещения РФ Юлия Зырянова, председатель ОМОО «РССМ» Дмитрий Пекуровский, представители вузов и агробизнеса. На сельских территориях и в малых городах живут 57,7 миллионов россиян, профильные классы как драйвер роста должны появиться в большинстве регионов, заявили на форуме. Следует готовить сельских управленцев и осуществлять целевой набор специалистов в агросферу.
На форуме объявили о старте конкурса «Школьный агростартап». Это командный смотр интересных проектов в сфере сельского хозяйства, победители получат возможность масштабировать свои стартапы.
Участники форума анонсировали также летний лагерь для школьников «АгроТех» в городе Княгинино Нижегородской области. Школьники узнают о применении искусственного интеллекта, робототехники и беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве, побывают с экскурсиями на крупных предприятиях АПК.
Мероприятие состоялось в рамках образовательной программы выставки-форума «Россия», генеральным партнером которой выступает Общество «Знание».