Объединенная авиастроительная корпорация и «Росмолодёжь.Карьера» проводят форум студентов-целевиков в Доме молодёжи

22 марта 2024
Будущих сотрудников корпорации – более 230 студентов профильных вузов Москвы, Иркутска, Казани, Новосибирска и других городов, приветствовал советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Олег Макаров:
«Приятно осознавать, что достижений у молодёжи нашей страны всё больше. Ваши успехи, открытия, которые вы делаете, проекты, которые вами создаются и масштабируются на широкую аудиторию — такой проактивной, энергичной движущей силы, пожалуй, нет больше нигде. Форум – наше первое совместное мероприятие, которое я уверен, станет началом долгосрочного и эффективного сотрудничества. В рамках него пройдет реверсивный обмен опытом: мы поделимся лучшими практиками, обсудим такие важные темы, как тайм-менеджмент и личный бренд, пообщаемся с экспертами авиастроительной отрасли и узнаем, как построить успешную карьеру в России».
В рамках форума подписано соглашение о сотрудничестве между ПАО «ОАК» и треком «Росмолодёжь.Карьера». Взаимодействие будет вестись по разным направлениям. Крупнейший центр карьеры на ВДНХ, который откроется 12 апреля, поможет молодым людям найти своё призвание, получить актуальную информацию о 2 миллионах вакансий и 5 тысячах стажировок.  ОАК также сможет выступить принимающей стороной в проекте «Больше, чем работа» и провести экспресс-стажировки для молодых людей, желающих работать в авиаотрасли. Также стороны будут развивать молодёжный совет в компании, напрямую взаимодействовать с молодыми специалистами и расширять их возможности как внутри, так и за пределами ОАК.
Генеральный директор корпорации Юрий Слюсарь подчеркнул на открытии форума, что отрасли нужны молодые кадры:
«Все наши самолеты, особенно гражданские, производятся в кооперации. Панели фюзеляжа делают на одном заводе, крылья — на другом, кили и стабилизаторы — на третьем. А, например, оцифровка Ту-160 реализовывалась силами распределенного КБ. Наши предприятия между собой активно взаимодействуют. Построить рабочие процессы на добрых персональных связях проще и эффективнее. И проведение этого форума будет способствовать формированию большой команды авиастроителей».
В программе трехдневного форума – встречи с руководителями ОКБ Сухого и ОКБ МиГ, ПАО «Яковлев» и ПАО «Ил», знакомство с актуальными и перспективными проектами, над которыми работают инженеры и конструкторы КБ, обсуждение вопросов импортозамещения, деловые игры и многое другое.