Участники программы «Стартап как диплом» рассказали о своих проектах в Доме молодёжи

14 марта 2024
В рамках марафона предпринимательства от Российского общества «Знание» в павильоне Росмолодёжи перед студентами и школьниками выступили участники и эксперты образовательной программы «Стартап как диплом».
Ксения Горячева, депутат Государственной Думы и первый заместитель председателя Комитета ГД по науке и высшему образованию, рассказала о сути проекта. Вместо диплома или диссертации студент защищает собственный технологический бизнес-проект. Программа работает в вузах страны с 2019 года, предоставляя студентам возможность стать предпринимателем и привлечь инвестиции в свои стартапы.
Также эксперты поговорили о том, как вписать развитие стартапа в учебное расписание и отметили важность развития сотрудничества университетов с бизнес-сообществом, а также рассмотрели стартапы, которые уже запущены в рамках этой программы.
Студентки 3 курса РЭУ им. Г.В. Плеханова Полина Кудашева и Мария Беликова поделились опытом запуска приложения PocketLab, который расшифровывает результаты медицинских анализов без посещения врача. Студенты 4 курса РТУ МИРЭА Василий Иванов и Анна Тихонова, которые занимаются производством систем очистки воды на основе электролитно-плазменного процесса, рассказали, как получили гранты на свой стартап.
Также в лектории общества «Знание» состоялись и другие дискуссии о возможностях предпринимателей в современной России. Участники обсудили, в частности, что такое социальный бизнес и перечислили меры господдержки для таких предпринимателей.