Глава Минздрава Михаил Мурашко пообщался с будущими врачами в Доме молодёжи

13 марта 2024
Образовательный медицинский форум Sechenov.Pro, который проходил в павильоне Росмолодёжи, посетил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он пообщался с участниками в формате «диалог на равных», рассказал о будущем медицины, цифровизации и импортозамещении. Участниками форума стали 110 лучших студентов медицинских вузов страны.
Михаил Мурашко в своем вступительном слове отметил, что участники форума прошли большой отбор, кто-то станет по его итогам победителем конкурса «Я – профессионал», другие – получат новые возможности для развития:
«Мы рассчитываем на вас, потому что новые технологии, которые сегодня появляются в медицине, требуют современных знаний, которые позволят вам работать с новой техникой, с новым оборудованием, с новыми, в том числе программными, продуктами. Знаем, что каждый из вас, выбрав медицину, выбирает ее сердцем и умом», – сказал Михаил Мурашко.
Министра спросили, каким он видит развитие медицины в нашей стране через 10 лет. По словам Михаила Мурашко, отрасль формирует несколько ключевых направлений, самое важное - профилактическое:
«Не допустить развития заболевания, или при возникшем заболевании предотвратить развитие осложнений – это то мастерство, которое пациенты сегодня ждут от медицинского работника. Блок задач, касающихся именно предиктивной медицины, когда мы опираемся в том числе на определенные предрасположенности к заболеванию, будет развиваться благодаря внедрению генетических технологий. Мы сегодня идем по этому пути», – рассказал он.
Генетические и нейротехнологии, по мнению Михаила Мурашко, точно будут иметь огромные перспективы. Как и интерфейс «мозг–компьютер».  Также студенты спросили, как он оценивает цифровизацию российского здравоохранения и сможет ли искусственный интеллект стать верным помощником для врача.
«Внедрять эти технологии необходимо, они упрощают жизнь врача и пациента. Те из вас, кто сегодня уже поработал в медицинских организациях, знают, какого объема может быть медицинская документация у пациента, скажем, амбулаторная карта за период его жизни или за период заболевания. Структурировать эту информацию, выделить самое важное, спрогнозировать дальнейшее заболевание, течение или предложить варианты решения – это то, что сегодня уже становится доступным», – ответил Михаил Мурашко.
Завершил встречу вопрос министру о планах по импортозамещению лекарственных препаратов и наращиванию собственного производства. По словам Михаила Мурашко, сегодня российская фарма уже создает инновационные и первые в своем классе продукты. Сегодня это наиболее важный формат развития фармацевтической отрасли:
«В чем мы должны ставить себе задачи? Формировать научно-производственные площадки, чтобы ускорить выход и создание новых регуляторных механизмов, чтобы от идеи до реализации быстро пройти наиболее коротким путем. Когда мы создаем новые продукты, мы однозначно должны понимать, как быстро они дойдут до пациента, в том числе до определенной категории пациентов, которые имеют тяжелый недуг. Мы должны думать о том, что, если есть разработка, которая позволяет дать шанс при соблюдении определенных этических норм, научного обоснования, и, конечно же, согласия непосредственно самого пациента, она должна внедряться».