Возможности рынка труда для россиян 14-35 лет обсудили в Доме молодёжи

09 марта 2024
Ток-шоу «Карьера в России» собрало представителей российских компаний и участников Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» (один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей»).
Среди приглашенных экспертов -заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Александр Збарский, директор по консалтингу «ЭКОПСИ Консалтинг» Елена Трдатьян, дипломанты V и VI сезонов Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» и директор проекта Валерия Касамара.
Она отметила, что в современном мире специалист не может довольствоваться только тем образованием, которое он получил в университете: для поддержания конкурентоспособности нужно выходить за рамки и постоянно обновлять свои знания. Также, по мнению Валерии Касамары, погружение в профессиональную отрасль и понимание процессов, выходящих за пределы должностных инструкций – ключевые навыки, которые позволят каждому сотруднику заявить о себе и найти новые способы самореализации.
Эксперты крупных компаний рассказали, как строится карьерный путь в их коллективах, а дипломанты Олимпиады поделились личными историями успеха и опытом интересных стажировок.  Участники выделили главные качества, которые работодатели ищут в кандидатах: умение работать в команде, стрессоустойчивость, широта кругозора, иностранный язык, который поможет участвовать в международных проектах и развивать сотрудничество с зарубежными партнерами.
Ток-шоу прошло в лектории Российского общества «Знание».