Оргкомитет IX Всероссийской недели охраны труда собрался в Доме молодёжи на выставке «Россия»

04 марта 2024
Участники наметили контуры крупного делового события, которое состоится в Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус» с 10 по 13 сентября. В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и министр труда и социальной защиты Антон Котяков.
Члены оргкомитета сформировали повестку предстоящего события. В ней, в частности - привлечение кадров в востребованные профессии, психология труда. Запланированы лекции и мастер-классы по психоэмоциональной гигиене и профилактике выгорания на рабочем месте. Также от экспертов прозвучало предложение разработать тренинги по оказанию первой помощи при ЧП на производстве.
Вице-премьер привела данные Роструда: в 2023 году по сравнению с 2022 годом количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями сократилось почти на 14%, однако 65% всех ЧП пока связаны с человеческим фактором, а именно с организацией работ. Меры по сокращению производственного травматизма будут профинансированы на сумму порядка 100 миллиардов рублей в 2024-2026 годах, сообщила Татьяна Голикова.
ВНОТ — крупнейшее мероприятие в сфере охраны труда, занятости, реабилитации и профилактики профессиональных заболеваний. На площадке «Сириуса» состоится диалог бизнеса и власти, будут представлены предложения по совершенствованию законодательства, участники обменяются лучшими практиками по обеспечению промышленной безопасности и формированию здорового образа жизни работников.


Автор: Максим Блинов
Источник: Фотохост-агентство РИА Новости