В Доме молодёжи представили инициативы по улучшению демографии

29 февраля 2024
Очередное заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере состоялось в павильоне Росмолодёжи на выставке «Россия». Темой совещания 29 февраля стали итоги реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье». Участники проанализировали исполнение мероприятий проекта, обсудили предложения по тиражированию и масштабированию его результатов.
В заседании приняли участие заместитель председателя Правительства России, председатель Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Татьяна Голикова, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, представители федеральной и региональной власти, члены Совета.
Кроме медицинских вопросов, обсудили государственные меры поддержки, которые стимулируют граждан к прибавлению в семье.
«Президент принял решение о продлении программы материнского капитала до 2030 года. Мы с Министерством труда и социальной защиты уже все посчитали — это дополнительные 600 млрд рублей, которые пойдут на цели поддержки семей», — отметила Татьяна Голикова.
Большое внимание уделили инициативам регионов. Так, губернатор Александр Цыбульский подвел итоги двухлетней работы по исследованию репродуктивного здоровья граждан в Архангельской области. Программа включает анкетирование, оценку состояния здоровья молодежи, новый подход к доабортному консультированию, внедрение «Сертификата молодоженов», открытие центра охраны репродуктивного здоровья несовершеннолетних и комплекс мер социальной поддержки беременных женщин и семей с детьми. Профилактикой охвачено 80% несовершеннолетних жителей региона и 32% людей от 18 до 35 лет, обследование по «Сертификату молодоженов» прошла каждая пятая пара. Большую роль сыграла работа выездных бригад медиков.
Схожие практики – в Тульской области, зампред регионального правительства Ольга Гремякова перечислила дополнительные меры поддержки. При рождении ребенка и регистрации его на территории Тульской области семьям предоставляется выплата в размере 25 тысяч рублей, а для студентов очной формы обучения – 50 тысяч рублей. С 2023 года в регионе действует услуга дистанционного сопровождения ребенка в первый год жизни «Медицинский помощник», родители могут быстро и удобно записать ребенка к врачу. С этого года ведется дистанционное сопровождение беременных женщин для наблюдения за их здоровьем.
Пилотные проекты по охране репродуктивного здоровья ведутся в семи регионах России, лучшие практики будут масштабированы на всю страну. С предложениями также выступили врачи - главные внештатные специалисты Минздрава, руководители федеральных лечебных учреждений. По их мнению, нужно развивать действующие цифровые сервисы для оценки состояния здоровья, внедрять больше корпоративных программ диспансеризации и вести наблюдение за пациентами с заболеваниями, которые опосредованно влияют на фертильность, например, избыточный вес или его дефицит.



Автор: Виталий Белоусов
Источник: Фотохост-агентство РИА Новости