Режиссёр Алексей Герман оценил перспективы отечественной киноиндустрии в Доме молодёжи

01 марта 2024
Событие в павильоне Росмолодёжи на выставке «Россия» организовано администрацией ХМАО-Югры, где, кстати, проводится собственный кинофестиваль, «Дух огня», один из многих в палитре смотров отечественных картин.
По словам Алексея Германа, 10-20 лет назад режиссеры стремились участвовать в Международных кинофестивалях, в России своих было немного, они рассматривались как возможность впоследствии пробиться на «большие» киносмотры за рубежом. В то время не было и такого количества качественных картин, которые можно демонстрировать сообществу кинодеятелей и публике. Сейчас, как выразился Алексей Герман, в силу уникальной исторической ситуации, картина поменялась. Количество фильмов перешло в качество.
Наблюдается уверенный рост отечественной киноиндустрии. Кино как способ самовыражения и бизнес становится интересно все большему числу россиян. Современная техника и нейросети позволят молодым режиссерам практически без денег ярко заявлять о себе, добиваться успеха и привлекать своего зрителя, спрогнозировал Алексей Герман.
Участники дискуссии перечислили неочевидные плюсы проведения кинофестивалей в небольших городах. Так, фестиваль «Окно в Европу», который проводится в Выборге, стимулировал местные власти заняться ремонтом площадок, которые принимают гостей. Фестиваль «Новый сезон» в Сочи добавил на карту города еще одну экскурсию – некоторые картины демонстрируют на площади всем желающим. В Геленджике стало больше туристов-эстетов: люди приезжают на кинофестиваль авторского кино «Кинопрайм».
Кинофестивали обогащают культурную афишу регионов, дают возможность жителям первыми смотреть новинки полного метра и сериалы, общаться напрямую с режиссерами, продюсерами, актерами. Директорам киносмотров известны случаи, когда молодые люди, вдохновляясь такими событиями, поступали во ВГИК и другие творческие вузы, а по окончании учебы снимали кино про свой регион.
Главное – растет отечественная инфраструктура кино. На Кавказе, например, заработала киностудия «Ветер перемен», в ее активе уже три полнометражных фильма. В этом году кинофестивалей для продвижения таких творческих лабораторий станет еще больше. Дмитрий Якунин, Член Совета Фонда поддержки регионального кино, генеральный директор продюсерского центра «Мувистарт» анонсировал три новых питчинга. Кинодеятели соберутся В Сибири, на Дальнем Востоке и на Кавказе. Так, смотр региональных киностудий в Пятигорске пройдет на вершине горы Машук.

Автор: Алексей Никольский
Источник: Фотохост-агентство РИА Новости