В Доме молодёжи поискали лучшую модель наставничества и выслушали историю успеха от Алексея Ягудина

28 февраля 2024
Конференция «Наставничество – движущая сила России» собрала в павильоне Росмолодёжи экспертов ведущих образовательных центров: «Машук», РДДМ, клуб Лидеров России «Эльбрус», ВАРМСУ и другие. Участники обсудили подходы в наставничестве для различных сфер и задач. Организатор – мастерская управления «Сенеж», собирает культурный код российской модели наставничества.
С участниками конференции встретился российский фигурист, Олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира Алексей Ягудин. Он рассказал, как через работу с наставником выстроился его путь свершений в спорте:
«Наставник – это про общаться, разговаривать. Не ругать. Наставник – это и есть часть твоей семьи, без которого ты тоже не можешь быть. Сегодня ты на пьедестале, наслаждайся. Завтра – все начинается с нуля. Если ты способен выполнить какую-то работу, никогда не снижай планку. Всегда иди по максимуму, поблажка имеет накопительный эффект. Всегда – сейчас и здесь. Кто, если не ты, и когда, если не сейчас».
Председатель клуба Лидеров России «Эльбрус», депутат Государственной Думы Татьяна Дьяконова рассказала о наставничестве на государственной службе:
«Мы в клубе Лидеров России «Эльбрус» развиваем систему наставничества на разных уровнях: передача знаний школьникам и студентам в рамках проекта «Академия лидерства», взаимодействие и обмен знаниями с командами губернаторов в проекте «Обучающие экспедиции». Сегодня инструмент наставничества активно используется на государственной службе – молодые специалисты могут получить ценный опыт и знания под руководством опытных наставников. Наставничество на госслужбе – это не только передача знаний и навыков, но и формирование профессионального мышления, этических принципов, лидерских качеств. Для молодого специалиста это не только возможность развиваться в своей профессии, но и шире видеть цели государственной службы».
Генеральный директор Центра знаний «Машук» Антон Сериков отметил, что сегодня наставничеством становится, по сути, волонтерство. Это широкая социальная роль, необходимо выделить ключевые компетенции для наставника и сформировать единую модель взаимодействия с подопечным:
«Центр знаний «Машук» видит свою важную миссию в подготовке наставников для самых разных сфер: системы образования, предпринимательства, НКО, коммерческого и госсектора. Более чем за год работы эксперты нашего Центра собрали и проанализировали лучшие практики по совершенствованию наставнических инструментов. По поручению Президента к сентябрю этого года мы откроем на базе «Машука» методический центр по развитию института наставничества. Одной из задач этой площадки станет распространение самых интересных и эффективных образовательных и воспитательных методик, разработанных на наших программах».
Специалисты мастерской управления «Сенеж» рассказали о программах развития надпрофессиональных и лидерских компетенций наставников в управленческой сфере.