Дом молодёжи принял десант экспертов Минэкономразвития

27 февраля 2024
В День предпринимателя в павильоне Росмолодёжи на выставке «Россия» состоялась панельная сессия «Особые экономические зоны: трансформация механизма и перспективы развития». Для их резидентов упрощен порядок входа в систему налогового мониторинга. Как это работает и какой ожидается эффект, рассказал директор департамента регионального развития Минэкономразвития России Виталий Алтабаев.
По его словам, сейчас работают 50 особых экономических зон в 43 регионах России. Более 1100 резидентов создали 68 тысяч рабочих мест. Во многом развитие ОЭЗ связано с изменениями в законодательстве, регулирующем их работу.
«Наша задача, чтобы площадка особой экономической зоны была территорией, где происходит опережающее развитие в том направлении, которое нужно сейчас стране. Правительством одобрено создание нескольких новых особых экономических зон. В их числе — ОЭЗ «Ростов» в Новочеркасске, специализирующейся на производстве сельскохозяйственной техники. В Тверской области будут производить канатные дороги и другое оборудование для горнолыжных склонов. Деятельность ОЭЗ «Система» в Республике Мордовия будет направлена в том числе на выпуск оптоволокна для импортозамещения в сфере телекоммуникаций. Также у нас расширяются площадки ОЭЗ в Липецкой, Тульской и Калужской областях, которые уже зарекомендовали свою эффективность», — отметил Виталий Алтабаев.
В рамках экспертной панели также обсуждались актуальные изменения законодательства, лучшие практики по донастройке механизма ОЭЗ, предложения по привлечению иностранных инвестиций, преимущества банковского сопровождения для резидентов.

Автор фото Виталий Белоусов
Источник: Фотохост-агентство РИА Новости