В Доме молодёжи прозвучали «Диалоги с Героями»

25 февраля 2024
В день двухлетней годовщины с начала СВО на выставке-форуме «Россия» выступили именитые военнослужащие. «Диалоги с Героями» – проект программы Роспатриот от Росмолодёжи, встреча состоялась в рамках семинара для руководителей учреждений патриотического воспитания.  
Николай Беляев – Генерал-майор Вооружённых Сил РФ, участник Афганской войны, грузино-абхазского конфликта и Герой РФ рассказал о значимости наставничества и своем пути в армии.
Непосредственно с передовой в Дом молодёжи приехал военнослужащий СВО Алиас Авидзба с позывным «Горец», который участвовал в освобождении Авдеевки. Он добровольцем ушел на фронт с начала боевых действий, получил тяжелое ранение в 2022 году, однако вернулся в ряды военнослужащих спецоперации и стал замбрига интербригады «Пятнашка». Алиас Авидзба рассказал о том, почему важно общаться с молодёжью «на равных» и подчеркнул, насколько ощутима поддержка россиян на передовой:
«Для меня, как бойца, важно чувствовать поддержку Родины. Когда ты чувствуешь, что за твоими плечами крылья твоего народа, тебя ничего не остановит. Сегодня наша задача – воспитать ту молодёжь, которая понесёт страну дальше, понесёт её достижения. Конечно, в первую очередь важно, чтобы выросли люди. А воспитать человека нужно на примерах героизма, любви к Родине, окружающему, маме с папой, ведь семья формирует любовь к стране, а Россия – это наша семья».
Также в диалогах принял участие военнослужащий СВО, победитель Национальной премии «Патриот-2023», наставник Всероссийского проекта служения «Твой Герой» Сергей Новосветлов. Он рассказал о том, как изменилась его жизнь после возвращения с фронта и вступления в ряды участников проекта «Твой Герой».
В завершение встречи военнослужащие подчеркнули важность проведения Года семьи в России. По их мнению, героизм – это настоящие поступки неравнодушных граждан, кто способствует сохранению исторической правды и развитию страны.
В течение трёх дней участники семинара обучались на образовательных тренингах и мастер-классах, разрабатывали совместные проекты, обменивались успешными практиками, чтобы в дальнейшем их реализовать. Организатором семинара выступает программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Российского общества «Знание».