В Доме молодёжи чествовали «Снежный десант РСО»

20 февраля 2024
20 февраля в павильоне Росмолодёжи на выставке «Россия» московский штаб подвел итоги Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». Столичная команда – это более 300 студентов из 15 добровольческих отрядов.
Ребята помогали в Москве и поселениях Центрального федерального округа: Рязанской области (Касимовский район), Владимирской область (город Гусь-Хрустальный), Тверской (города Тверь, Старицы, Зубцов), Тульской области (город Ефремов), Ивановской (Тейковский район), Калужской (Людиновский район), Рузском городском округе Подмосковья.
Во время выезда студенты оказывали помощь ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям и семьям участников СВО, проводили профориентационные встречи со школьниками и рассказывали им о здоровом образе жизни. Для детей младшего и среднего возраста были организованы творческие мастер-классы и интерактивы. Помимо этого, участники отрядов Снежного десанта давали концерты и проводили спортивные товарищеские матчи для местных жителей.
«Отряды Снежного десанта Москвы — это постоянно развивающееся сообщество современных молодых людей и девушек, готовых вырваться из городской суеты на неделю вместо каникул и уехать творить добро! В этом году 15 отрядов отправились представлять столицу в городах и сёлах ЦФО — и всё это для того, чтобы помочь местным жителям и подарить улыбки детям!», — поделилась Наталья Белокрылова, руководитель Московского регионального отделения МООО «РСО».
Студенты хорошо потрудились на благоустройстве и ремонте социально значимых объектов, привели в порядок территории домов культуры и творчества, домов-интернатов, детских садов, школ и больниц, площадки близ памятников и воинских мемориалов.
Новшество нынешнего сезона – первый отряд медицинского десанта, он создан на базе Сеченовского университета. ОМД «Алтей» объединил представителей студенческих отрядов из Москвы, Курска, Орла и Рязани, ребята работали в сельских фельдшерско-акушерских пунктах и районных больницах.