Труд крут: в Доме молодёжи дали старт конкурсных отборов на проекты РСО

16 февраля 2024
16 и 17 февраля выставка «Россия» принимает карьерный форум «Труд крут», часть мероприятий проходит в павильоне Росмолодёжи. Форум предназначен для школьников, студентов и молодых специалистов, он соберет в Москве более десяти тысяч участников, в этом году форум приурочили к 65летнему юбилею движения Российских студенческих отрядов. Региональные площадки форума организованы в 65 регионах страны.
Выступая в Доме молодёжи, Министр труда и социальной защиты Антон Котяков обратился к юным зрителям:
«Именно вы сегодня должны активно войти в профессиональную жизнь и сделать вклад в развитие экономики нашей страны. Именно для этого, мы, зная ваш запрос, создали портал «Работа в России», инфраструктуру для оцифровки всех предложений по стажировкам и практикам для студентов. Это обеспечивает вам максимально широкий выбор потенциального места работы. Сегодня вы можете искать работу в любом субъекте Российской Федерации, вы можете общаться напрямую онлайн с крупнейшими работодателями — все это сделано специально для вас. От себя лично хочу сказать, что я за последнее время наблюдаю за тем, как развивается бренд Российских студенческих отрядов — «Труд крут», с каждым годом набирая все большие обороты. 20 лет -это очень большая, значимая дата для движения. Она подчеркивает, что студенческие отряды нужны современной молодежи».
Участники слушают лекции о построении профессиональной траектории, формировании резюме, получают карьерные консультации от ведущих топ-менеджеров крупных компаний России и hr-специалистов, и прямо на площадках Форума проходят собеседования в компании России.
В рамках форума подписывают соглашения о сотрудничестве между Российскими студенческими отрядами и организациями-партнерами: Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Государственным фондом «Защитники Отечества», ПАО «КАМАЗ», Ассоциацией организаторов студенческих олимпиад «Я-профессионал» и Федеральным автономным учреждением «РосКапСтрой». Рабочих мест для хорошего старта карьеры будет еще больше.
«Российские студенческие отряды — флагманская организация в сфере молодежной политики. За 65 лет своей истории организация не только не растеряла, а наоборот укрепила свой потенциал и сегодня привлекает сотни тысяч молодых ребят каждый год в тему труда. Во многом ценность труда и молодежная занятость остается актуальной для молодежи именно благодаря Российским студенческим отрядам. Сегодня молодежная безработица, как и безработица в целом находится на исторической низкой отметке, и мы считаем крайне важным поступательно достраивать систему профориентации и трудоустройства», — поделился Артем Метелев, Председатель Комитета Государственной Думы по молодёжной политике.