В Доме молодёжи обсудили проблемы открытия частных школ в многоэтажках

14 февраля 2024
Эксперты Форума негосударственного образования, проходящего в павильоне Росмолодёжи на выставке «Россия», обсудили, как лишить проблему с открытием частных детсадов и школ в новых жилых массивах.
«Рынок площадок, которые предлагает город и девелоперы, не удовлетворяет спрос. Нормативы по развитию социальной инфраструктуры регламентируют только строительство образовательных пространств. В основном их занимают государственные учреждения», ― сообщила генеральный директор агентства Trend Hunter Russia Елизавета Мартынова.
В настоящее время для самих компаний-застройщиков создание коммерческих детсадов и школ недостаточно рентабельно, к тому же, трудно привлечь инвесторов, специализирующихся в этой сфере. Президент Ассоциации частного образования Волгоградской области Александра Сукиасян связывает это с тем, что девелоперы готовят большие пространства под муниципальные детсады и школы, тогда как частные образовательные учреждения, как правило, рассчитаны на маленькие группы.
Вывод по итогам сессии: застройщикам следует сотрудничать с частными образовательными операторами на стадии проектирования жилых массивов, тогда можно учесть интересы всех сторон.
Программа второго дня Форума насыщена мастер-классами. Так, педагог-новатор, учитель-просветитель Алёша Ермолин рассказал аудитории о способах применения инфографики в образовательном процессе.  Андрей Комиссаров, руководитель ИИ-лаборатории «Самолет ИИ Образование» представил возможности использования искусственного интеллекта в педагогике. Также выступили  коммерческий директор Университета «Синергия» Дарина Самородова, коммерческий директор «Едунетворк» Сергей Скоробогатов, директор АНОО «Школа моих достижений» Ирина Шамрай, председатель комиссии по дополнительному, дошкольному и школьному образованию «ОПОРЫ РОССИИ» Денис Бикбаев.
Итоги Форума подвел директор Ассоциации негосударственного образования Роман Султанов. Он подчеркнул, что объединение ставит перед собой две задачи: выстроить конструктивный диалог с регуляторами рынка и консолидировать профессиональное сообщество.