В Доме молодёжи обсуждают вопросы частного образования

13 февраля 2024
Форум негосударственного образования на площадке Выставки «Россия» продлится два дня. На нем впервые собрались представители частных школ, колледжей и вузов, государственных органов, экспертного сообщества и бизнеса для обсуждения того, как использовать потенциал негосударственных учебных заведений для формирования суверенной системы образования в России. Организатор — Ассоциация негосударственного образования.
Сегодня только 205 тысяч из 18 млн школьников России учатся в негосударственных учреждениях. Между тем, частное образование сегодня дает возможность в любое время и в любом месте получить знания, отметил заместитель Председателя Госдумы Борис Чернышов, открывая пленарное заседание. При этом роль частного образования в России сейчас двойственна — школы воспринимаются как элитарные, а касательно вузов вспоминают, что раньше их много закрывали. Сейчас планка частного образования достаточно высока, отметил депутат — и нуждается в поддержке со стороны государства.
Выступил и руководитель фракции «Новые люди» в Госдуме Алексей Нечаев: «Отрасль имеет большой потенциал. Примерно в 20 раз можно увеличить этот объем. Президент России Владимир Путин сказал, что нужно переходить от экономики спроса к экономике предложения. Для сферы частного образования необходимо решать проблемы. Давайте вместе с Ассоциацией негосударственного образования сделаем рабочую группу, которая бы наметила рабочую карту и по ней шла».
Сейчас частные школы должны в том числе выполнять государственные задачи в сфере образования, отметила Председатель комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова.
В первый день Форума участники также познакомились с лучшими практиками негосударственного сектора.