Новый сезон программы «Кадры для села» запустили в Доме молодёжи

10 февраля 2024
Деловая сессия прошла в рамках Форума национальных достижений: молодёжная политика на выставке «Россия». Возможности и достижения молодёжи села обсудили председатель Комитета ГД по молодёжной политике Артем Метелев, заместитель председателя Государственной Думы по аграрным вопросам и лидер Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина, заместитель Губернатора Ростовской области Артем Хохлов и другие официальные лица и общественные деятели.
Конкурс Росмолодёжи «Лидеры села» и программа «Мастерская развития сельских территорий» выявляют инициативных молодых людей с интересными проектами, направленных на значимые изменения.  Лучшие разработки получают государственную поддержку и реализуются на местах. Программа разработана по поручению Президента России Владимира Путина.
«Мы видим за год реализации программы "Кадры для села" много новых молодых лиц, которые развиваясь в различных сферах, развивают сельские территории. Из таких ребят по всей стране формируется большое сообщество единомышленников, неравнодушных к вопросам развития села. Вместе с ними мы создаём новые возможности для нашей молодёжи на селе» – прокомментировал председатель РССМ Дмитрий Пекуровский.
В числе приглашенных были победители прошлых сезонов. Житель села Нестерово в Бурятии Татьяна Черных развивает туризм и создает рабочие места для своих ровесников. На средства гранта заброшенная церковно-приходская школа была переделана в креативное пространство, где может собираться молодёжь для совместного досуга и мастер-классов по рукоделиям. Анастасия Петренко из Барнаула развивает проект «Село на стиле», это тематическая коллекция одежды, в которой отображены приметы и ценности сельской жизни и философии.
Запуск «Кадров для села» сопровождался атмосферной программой. Молодые российские фермеры представили свою продукцию на ярмарке в Доме молодёжи. Посетители смогли продегустировать всевозможные сорта сыра ручной работы, мармелад и зефир из огурцов, варенье из региональных сортов репчатого лука. На прилавки выложили изделия молодых сельских ремесленников и мастеров художественных помыслов: валенки, варежки, свечи, домашний текстиль и многое другое.
Спикеры и аудитория обсудили темы, интересные молодым людям, которые выбрали село для жизни и собственной реализации: предпринимательство, творчество, спорт, карьера, муниципальное управление.  
Часть программы прошла в формате телемоста. Так, совместно с Донским государственным техническим университетом запустили работу круглогодичного центра компетенций по работе с сельской молодежью «Молодёжная станица «Дон».  Участники сессии предложили дополнительно создать на базе этого центра образовательную площадку для лидеров села, которая позволит им развивать свои компетенции: проектная деятельность, организация работы с молодёжью, местное самоуправление.



Автор: Григорий Сысоев
Источник: Фотохост-агентство РИА Новости