В Доме молодёжи определили контуры XXXII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»

10 февраля 2024
Оргкомитет, в состав которого вошли представители Росмолодёжи, постановил: в этом году фестиваль впервые пройдет в Саратове, с 26 мая по 1 июня. Предстоящая Студвесна приурочена к 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина, слоган фестиваля «Студвесна. Ближе к звездам».
Впервые за свою 30летнюю историю фестиваль станет площадкой для проведения Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь.Гранты).
«Хочу отметить, что большой вклад вносят региональные ведомства, реализующие молодёжную политику – наши коллеги активно содействуют в проведении более чем 80 региональных отборочных этапов Студвесны. В последние 2 года появились новые дополнительные возможности вместе с программой комплексного развития молодёжной политики «Регион для молодых». Например, в этом году 47 регионов получили 5 миллиардов рублей на инфраструктуру и события для молодёжи. А 10 регионов объединили ресурсы фестиваля и программы «Регион для молодых», это позволит сделать региональные фестивали Студвесны еще масштабнее и ярче», — прокомментировал Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Дамир Фаттахов.
Участники Российской студенческой весны представят на оценку экспертному совету не менее 1 500 конкурсных работ в более 50 номинациях по 10 направлениям. Экспертный совет включает в себя более 80 членов жюри, авторитетных деятелей искусства и культуры.
«Фестиваль «Российская студенческая весна» является одним из масштабных творческих событий студенческой жизни страны. Для многих именно Студвесна стала началом уникальной профессиональной карьеры на сцене. И это здорово! Свыше 3 600 конкурсантов, прошедших отборочные этапы в образовательных организациях и региональные отборочные этапы, из более чем 80 регионов станут новыми «звездами» среди творческой молодежи России», — добавила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.
«Российская студенческая весна» проходит непрерывно с 1992 года и собирает ежегодно более 1 000 000 студентов со всех регионов страны, в списке участников - 1200 ВУЗов. Фестиваль создан для поддержки молодёжного творчества, сохранения и популяризации культурного и династического наследия народов России.
Заседание оргкомитета «Студенческой весны» прошло в рамках «Форума национальных достижений: молодёжная политика» на выставке «Россия».