Развитие образования на сельских территориях обсудили в Доме молодёжи

07 февраля 2024
В павильоне Росмолодёжи выставки «Россия» состоялась панельная дискуссия с участием заместителя Министра науки и высшего образования РФ Ольги Петровой и ректора Университета В.И. Вернадского Елены Певцовой. Обсудили развитие сети агроклассов (профориентация школьников), адаптацию образовательных программ ВУЗа под потребности сельской молодёжи, развитие механизмов государственной молодёжной политики и просветительской деятельности в селах и малых городах.
Ольга Петрова отметила, что агроиндустрия является точкой роста, она требует высококвалифицированных специалистов, которые будут работать и развивать село. О том, где взять кадры, рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля:
«Для того, чтобы привлечь к работе в сельской местности выпускников аграрных вузов, необходимо проанализировать саму отрасль и понять, каким набором профессиональных компетенций должны обладать специалисты. В свою очередь, университеты должны готовить студентов в соответствии с запросами. Однако сейчас наблюдается серьезный разрыв между ожиданиями работодателей от выпускников аграрных ВУЗов и тем, что дают университеты в действительности в рамках основной и внеучебной деятельности».
По итогам панельной дискуссии представители Университета В.И. Вернадского предложили создать отраслевой совет протекторов по воспитательной работе ВУЗов аграрного профиля. Инициатива получила поддержку со стороны заместителя Министра науки и высшего образования РФ Ольги Петровой.