Специалисты Минцифры презентовали школьную лигу «Битвы роботов» в Доме молодёжи

06 февраля 2024
Руководитель чемпионата Екатерина Кокорина и главный технический эксперт Петр Кравченко рассказали о перспективах развития школьной лиги битвы роботов, а также провели вводную лекцию по робототехнике и организовали просмотр лучших моментов сезона Чемпионата 2023 года.
Зрителями и участниками презентации стали школьники 5-11х классов.  Они смогут войти в состав команд, но для этого нужно собрать роботов весом до 1,5 килограммов. Но уже сегодня каждый желающий смог принять участие в турнире по робофутболу и попробовать управлять роботом на мини-футбольном поле.
«Битва роботов» — это спортивно-технический чемпионат, на котором инженерные команды соревнуются в проектировании и сражении своих роботов. Соревнования проходят на специализированном высокотехнологичном ринге, где созданные командами роботы наносят друг другу механический урон. Время поединка составляет три минуты, а жюри оценивает степень нанесенного роботами ущерба и определяет победителя.
Согласно распоряжению правительства, чемпионат, который координирует Минцифры,  будет проходить ежегодно.
В 2023 году «Битва роботов» вошла в состав спортивной программы международного мультиспортивного фиджитал-турнира «Игры Будущего». Суперфинал чемпионата мира «Битва роботов» пройдет в рамках этого глобального соревнования.
Турнир «Игры Будущего» пройдет с 21 февраля по 3 марта 2024 года в Казани. В него войдут инновационные дисциплины, в которых сочетаются современные технологии, цифровая среда и физическая активность. Формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий, искусственного интеллекта и робототехники.

Автор фото: Кирилл Каллиников
Источник: Фотохост-агентство РИА Новости
Место: Москва, Россия