День здоровья в Доме молодёжи

02 февраля 2024
2 февраля на площадках выставки «Россия» состоялись мероприятия Минздрава. Павильон Дома молодёжи принял конференции пластических хирургов и косметологов из разных регионов страны.
День здоровья открылся с выступления Натальи Мантуровой, главного внештатного специалиста – пластического хирурга Министерства здравоохранения РФ и Департамента г. Москвы. Вместе с актрисой кино и театра Валерией Ланской и Александром Рыжкиным, профессором кафедры «Академический рисунок» РГХПУ им С.Г. Строганова обсудили стандарты красоты в античном и современном представлении, рассказали о художественном каноне оценки лица.
По словам Натальи Мантуровой, главный тренд пластической хирургии сегодня – сохранение собственного лица пациента и естественного вида. Также она рассказала о социальном аспекте работы коллег. Челюстно-лицевые и пластические хирурги помогают участникам СВО.
Для студентов-медиков прошли мастер-классы от звезд пластической хирургии. Пользуясь муляжами черепов, наставники рассказали о нюансах некоторых видов операций.
Свои сессии организовали и косметологи. Интересный факт: за последние годы количество мужчин-пациентов увеличилось в десять раз. При этом мужчины предпочитают аппаратные методики омоложения и ухода, в то время как женщины соглашаются на инвазивные процедуры чаще.  
В «комнатах» Дома молодежи прошла выставка медицинских товаров и препаратов отечественных производителей, а в «гостиной» представили робототехнический комплекс для хирургов.