Телеведущий Сергей Малоземов встретился с подростками в Доме молодёжи

31 января 2024
Популяризатор науки и учёный сошлись в дискуссии «Дерзать и открывать! Как наука приближает будущее». Юные участники съезда Движения Первых пообщались с автором и ведущим программы «Чудо техники» на канале НТВ Сергеем Малозёмовым, и с руководителем проекта лаборатории химических устройств для водородной энергетики АО «Гиредмет» Госкорпорации «Росатом» Ильёй Волковым.
Эксперты рассказали о необходимости научного развития, пользе образования и получения знаний.
«Суть науки заключается в том, чтобы применять бесконечное критическое мышление, чтобы во всем сомневаться и не верить в то, что ты не можешь проверить. Это полезно со всех сторон. Осознанные рациональные решения мы принимаем не только в своей профессиональной области, но и в своей личной жизни. Во всем сомневайтесь, проверяйте, узнавайте новое, кем бы вы ни стали. Вам это принесет большую пользу», — сказал Сергей Малоземов.
Спикеры отметили, что каждый из ребят может менять мир к лучшему, вносить свой вклад в развитие науки, технологий и всего человечества, а участие в различных проектах сможет поспособствовать этому.
«Я думаю, будущее за молодежью, за тем, как молодежь будет проявлять себя в проектах. Считаю, что это очень важный навык. Что такое проект? Это способ каждого из вас рассказать свою историю. Это способ разговаривать с теми людьми, которые сейчас уже меняют этот мир, на одном языке. Это способ рассказать историю так, чтобы тебе поверили. Проекты позволяют, на мой взгляд, почувствовать себя тем человеком, который может влиять на этот мир», — отметил Илья Волков.
Мероприятие прошло в Знание.Лекторий в рамках образовательной программы выставки-форума «Россия», генеральным партнером которой выступает Общество «Знание».