Активисты Движения Первых представили свои проекты в Доме молодёжи

30 января 2024
Участники движения поделились своими проектами и планами работы над ними с почётными гостями — первым заместителем Руководителя Администрации Президента Сергеем Кириенко и главой Росмолодёжи Ксенией Разуваевой.

Приветствуя юных активистов, Сергей Кириенко напомнил историю создания Движения Первых: «Владимир Путин сказал, что такая большая общероссийская детская организация как Движение Первых не может делаться взрослыми для детей, она не будет работать. Можно делать только вместе. При этом все, что делается в Движении Первых, делается по вашим идеям и предложениям, и наша задача - помочь, чтобы ваши мечты и идеи реализовались».

Многие ребята проявили интерес к экологии. Так, Елизавета Клюева из Белгородской области рассказала о своем проекте по экологическому наставничеству для младших школьников – через создание цифровых пособий по защите окружающей среды. Дарья Филёва из Оренбургской области поделилась идеей вдохнуть жизнь в заброшенные Каргалинские медные рудники, превратив их в туристический объект. Прозвучало и предложение из Калининграда - масштабировать добровольческий проект по укреплению песчаных дюн побережья на другие регионы со схожей проблемой.

По каждой презентации Сергей Кириенко дал комментарии и советы, куда обратиться за поддержкой.

Съезд Движения Первых проходит с 30 января по 1 февраля. На площадках выставки «Россия» проводятся стратегические сессии, мастер-классы, панельные дискуссии, мотивационные встречи и экскурсии по ВДНХ. Участниками стали более трех тысяч детей, родителей и наставников со всей страны. Вместе они решают актуальные вопросы и определяют будущие направления работы.