Дом молодёжи принял сессии II российско-мьянманского бизнес-форума

27 января 2024
Делегации двух стран обсудили приоритетные направления двустороннего сотрудничества: торговлю, энергетику, инвестиции, туризм. Деловую сессию открыл Министр экономического развития РФ Максим Решетников, поблагодарив жителей Юго-Восточной Азии за то, что они приехали, не побоявшись русской зимы. Мьянманскую сторону представил Союзный Министр инвестиций и внешнеэкономических связей Кан Зо.
Максим Решетников отметил, что совместная кооперация и работа ведется плотно в течение всего года. Мьянманцы – постоянные гости крупных экономических форумов: Петербургского и Дальневосточного. А межправительственные консультации в формате бизнес-встреч помогают быстрее переходить к практическому сотрудничеству, находить совместно решения для сложных вопросов.
Дипломатическим отношениям двух стран исполнилось 75 лет. Уже год работает торговое представительство России в Мьянме. За 11 месяцев прошлого года страны вышли на рекордный товарооборот: 1 миллиард 100 миллионов долларов. Министр экономического развития России сообщил, что пока преобладает экспорт, однако власть и бизнес активно работают над наращиванием импорта. Россия хочет поставлять из Мьянмы больше текстиля, риса, фруктов, рома и ряда других товаров. В Мьянму же увеличили поставки нефтепродуктов, продовольствия, в планах бизнеса начать продажи отечественных айти-продуктов.
Между двумя странами открыли прямое авиасообщение, но пока что, по словам Максима Решетникова, «загрузка бортов далека от желаемой». Над этим работают, ищутся варианты стыковок, решаются технические вопросы авиаперевозок.
Участники бизнес-форума назвали туризм приоритетным направлением работы на год.

Автор: Илья Питалев
Источник: Фотохост-агентство РИА Новости