В Доме молодёжи дали старт Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО»

26 января 2024
Трудовые путевки отрядам вручили во время торжественной церемонии открытия. А талантливые стройотрядовцы исполнили песни под гитару.
В павильоне Росмолодёжи на выставке-форуме «Россия» рассказали, что в этом году в акции примут участие 20 тысяч добровольцев из 82 регионов страны, десант «высадится» в тысяче населенных пунктов. Старшеклассники и студенты будут помогать жителям отдаленных сел и деревень. Добровольчество касается не только помощи по хозяйству пожилым или одиноким людям. Участники акции проводят профориентационные встречи со школьниками и уроки прикладного творчества с младшими классами, а для жителей населенных пунктов устраивают спортивные товарищеские матчи и концерты.
Как отметил Михаил Киселёв, первый зампред комитета Госдумы по молодёжной политике, председатель правления Российских студенческих отрядов, добрая воля – это культурный код россиян. Одним из важных блоков работы снежного десанта в этом году станет помощь семьям участников СВО. Добровольчество сегодня активно поддерживается на государственном уровне. Принят ряд законопроектов, которые регулируют и развивают волонтёрство. Так, в ноябре 2023го Президент РФ подписал закон о поддержке волонтерства в регионах.
Акция «снежный десант» появилась в 1969 году. Тогда студенты двух ВУЗов - Алтайского политехнического института и Горно-Алтайского государственного педагогического института прошли 350 километров на лыжах по региону. По дороге общались с золотоискателями, жителями поселений, по возможности помогая им. Инициатива прижилась и в этом году отмечает 55летие.